Астрономы нашли обломок погибшей планеты на орбите вокруг белого карлика

Новости астрономии, астрофизики и космологии

В процессе изучения остаточного пылевого диска, окружающего белый карлик SDSS J1228+1040 (SDSS J122859.93 + 104032.9), коллектив ученых совершил любопытное открытие. Астрономы обнаружили в этом диске признаки существования крупного обломка, чья орбита проходит на очень небольшом расстоянии от мертвой звезды.

SDSS J1228+1040 в представлении художника. Источник: University of Warwick/Mark Garlick

SDSS J1228+1040 удален от нас на 410 световых лет. В далеком прошлом он представлял собой звезду, чья масса превышала солнечную примерно вдвое. После исчерпания запасов водородного горючего светило начало расширяться, частично выбрасывая свое вещество в окружающее пространство. В конце концов оно полностью лишилось газовой оболочки, и от него осталось лишь «голое» ядро. Позже оно остыло, сжалось и превратилось в белый карлик — объект, по размерам сопоставимый с Землей, но при этом имеющий массу, эквивалентную 70% солнечной.

Ранее считалось, что на небольшом расстоянии от белых карликов не может существовать никаких тел. Предполагалось, что превращение в красного гиганта и последующий сброс оболочки полностью очищает окрестности погибающей звезды. Однако за последние годы астрономы неоднократно находили подобные объекты, окруженные дисками, которые состоят из обломков, оставшихся от разрушенных приливными силами астероидов, комет, а возможно, и планет.

Схема остаточного диска, окружающего белый карлик SDSS J1228+1040. Источник: University of Warwick/C. Manser/ESO

Но случай с SDSS J1228+1040 оказался еще интереснее. Во время изучения окружающего белый карлик обломочного диска ученые обнаружили периодические колебания интенсивности его излучения. Проще всего их было объяснить наличием спутника с периодом обращения всего 2 часа. Это совсем немного по космическим меркам. Объект, расположенный на столь малой дистанции, будет подвергаться мощному приливному воздействию, которое неминуемо разрушит обычное каменное тело.

Выполнив серию моделирований, астрономы пришли к выводу, что минимальная средняя плотность объекта, способного противостоять гравитации белого карлика на таком расстоянии, должна составлять не менее 8 г/см3. Что касается размеров тела, то, в зависимости от его плотности, оно должно иметь поперечник от 4 до 200 км. По мнению исследователей, подобные характеристики соответствуют обломку железо-никелевого ядра, оставшемуся от уничтоженной каменистой планеты. Ее кора и мантия были разрушены и поглощены умирающей звездой. Ядро же осталось на орбите вокруг белого карлика в качестве своеобразного напоминания об исчезнувшем мире.

По материалам: https://phys.org