Марсианский дрон совершил первый испытательный полет

Космические технологии

Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) сообщили об успешных испытаниях дрона-вертолета, который будет отправлен на Марс вместе с ровером Mars 2020. Основное предназначение беспилотника — демонстрация возможностей исследования Красной планеты с помощью аппаратов тяжелее воздуха.

Дрон-вертолет миссии Mars 2020. Источник: NASA/JPL-Caltech

Ранее специалисты JPL уже осуществили несколько полетов инженерной модели дрона. Однако в этот раз испытанию подвергся собственно аппарат, который отправится на Марс. Тест проводился в вакуумной камере шириной 7,62 м. Чтобы смоделировать марсианскую атмосферу, из нее откачали весь воздух, заменив его на углекислый газ. Давление внутри составило 1% от давления земной атмосферы на уровне моря. Для симуляции условий марсианской гравитации, составляющей чуть больше трети земной, была использована система разгрузки, тянувшая аппарат вверх.

В общей сложности за два дня испытаний вертолет совершил два успешных подъема на высоту 5 см. По словам инженеров, полученных во время тестов данных достаточно для подтверждения того, что аппарат работает так, как ожидалось. В следующий раз он совершит полет уже на Марсе.

Марсианский дрон-вертолет весит 1,8 кг и снабжен парой cоосных несущих винтов, вращающихся со скоростью 3000 оборотов в минуту. Он будет получать энергию от литий-ионных аккумуляторов, перезаряжаемых при помощи солнечных панелей. Дрон сможет совершать полеты длительностью до 90 секунд. Ожидается, что за это время он сумеет преодолеть дистанцию порядка 300 м. Научная «начинка» аппарата включает две камеры — навигационную и высокого разрешения. Чтобы не замерзнуть во время марсианской ночи, он оборудован системой подогрева.

Дрон будет прикреплен к днищу марсохода Mars 2020. После прибытия на Красную планету в феврале 2021 г. ровер опустит вертолет на поверхность, а затем отъедет на безопасное расстояние. Миссия беспилотника рассчитана на 30 дней, в ходе которых он должен совершить до пяти испытательных вылетов. Во время первого теста он поднимется на 3 м и зависнет на этой высоте на 30 секунд. Во время следующих испытаний специалисты будут постепенно увеличивать продолжительность и высоту полета.

По материалам: https://www.nasa.gov