Boeing отложил первый полет CST-100 Starliner до августа

Агентство Reuters со ссылкой на источники в аэрокосмической индустрии сообщило, что компания Boeing отложила первый полет разрабатываемого ею пилотируемого аппарата CST-100 Starliner как минимум на три месяца. Утверждается, что причиной переноса стала комбинация из технических факторов и несовпадающих графиков.

Boeing CST-100 Starliner в представлении художника, Источник: Boeing

До недавнего времени предполагалось, что первый беспилотный полет CST-100 Starliner состоится весной этого года. За ним должен был последовать тест системы аварийного спасения (САС) корабля на стартовой площадке. Лишь после успешного прохождения этих испытаний мог состояться пилотируемый полет аппарата с двумя астронавтами. Он был запланирован на конец лета текущего года. Но если сообщения о переносе запуска подтвердятся, это означает, что первый пилотируемый полет корабля с большой долей вероятности произойдет не раньше 2020 г.

За последнее время Boeing столкнулся с рядом проблем, поставивших производителя в сложное положение. Помимо проблем с CST-100 Starliner и самолетом Boeing 737 MAX, еще одной «болевой точкой» компании оказался сверхтяжелый носитель SLS. Действующая американская администрация и NASA нацелены на то, чтобы провести беспилотный запуск полностью собранного пилотируемого корабля Orion в следующем году. Однако из-за проблем с первой ступенью ракеты SLS, созданием которой как раз занимается Boeing, скорее всего, этим планам не суждено осуществиться в намеченные сроки. Некоторое время назад администратор NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) впервые публично допустил возможность отказа от использования SLS для первого запуска этого корабля.

По материалам: https://www.space.com