InSight сфотографировал марсианский закат

Новости астрономии, астрофизики и космологии

10 марта миссия InSight отметила сотый сол (марсианские сутки) с момента высадки на Красную планету. В честь этого события специалисты Национального центра космических исследований Франции (CNES) опубликовали захватывающую анимацию. На ней можно увидеть марсианский закат.

Анимация составлена из снимков, сделанных 10 марта 2019 г. Изображения были получены при помощи камеры IDC (Instrument Deployment Camera), использовавшегося во время выгрузки на марсианскую поверхность двух ключевых инструментов миссии: сейсмометра SEIS и прибора для измерения теплового потока HP3. Первый из них был построен специалистами CNES. Разработкой второго занимались инженеры Германского центра авиации и космонавтики (DLR).

При наблюдениях с марсианской поверхности видимый размер Солнца составляет в среднем 62,5% от его размера на земном небе. Красная планета получает в 2,5 раза меньше солнечного света, нежели Земля. Считается, что человек на Марсе увидел бы наше светило не желтым, а белым с легким фиолетовым оттенком. Цвета марсианских закатов и рассветов также отличаются от земных: из-за рассеянной в атмосфере планеты пыли небо вокруг солнечного диска может приобретать голубые тона.