«Хаябуса-2» совершила новое сближение с Рюгу

Космические технологии

8 марта японский зонд «Хаябуса-2» осуществил новое сближение с астероидом Рюгу (162173 Ryugu). Операция прошла успешно. Аппарат подошел к поверхности небесного тела на расстояние 22 м, а затем вернулся на рабочую позицию.

Основной целью процедуры был визуальный осмотр региона S01, расположенного на экваторе Рюгу в 800 м к востоку от участка L08, откуда в конце февраля был произведен отбор образца астероидного вещества. Этот регион был выбран специалистами JAXA в качестве места подрыва пенетратора SCI (Small Carry-on Impactor), состоящего из 2,5-килограммовой медной болванки и 4,5-килограммового заряда взрывчатого вещества (октагена). По замыслу инженеров миссии, в результате взрыва на поверхности Рюгу появится искусственный кратер. В дальнейшем «Хаябуса-2» изучит образовавшуюся воронку и возьмет образцы обнажившихся пород.

 

В период с 20 по 22 марта «Хаябуса-2» совершит еще одно снижение над регионом S01. Если результаты осмотра удовлетворят специалистов, операция по подрыву SCI состоится в первых числах апреля. Взятие образца пород из искусственного кратера запланировано на вторую половину мая.