InSight приостановил бурение

Космические технологии

В середине февраля американский аппарат InSight выгрузил на марсианскую поверхность сконструированный специалистами Германского центра авиации и космонавтики инструмент HP3 (Heat Flow and Physical Properties Package), предназначенный для изучения тепловых потоков в марсианской почве.

Принцип работы инструмента HP3. Источник: DLR

HP3 представляет собой ленту с закрепленными на ней датчиками температуры, которая должна вводиться в грунт при помощи оснащенного нагревателями самозаглубляемого 40-сантиметрового зонда, способного достичь глубины 5 м.

28 февраля HP3 был активирован и приступил к бурению. За первые пять минут он углубился в марсианский грунт на 30 см, после чего остановился. За последующие четыре часа работы зонду не удалось продвинуться ни на сантиметр. По мнению специалистов, скорее всего, он наткнулся на камень или фрагмент горной породы.

2 марта InSight повторил попытку бурения. Инженеры надеялись, что камень удастся обогнуть или сместить. К сожалению, операция вновь не увенчалась успехом: зонд так и не смог продвинуться вглубь. При этом, как показывают расчеты, он оказался наклоненным на 15° относительно вертикальной оси. В результате руководство миссии приняло решение отложить на две недели следующую попытку бурения и проанализировать все возможные варианты действий.

Хорошая новость заключается в том, что HP3 работает штатно. Инженеры успешно активировали нагревательные элементы и измерили скорость рассеяния тепла. Однако глубины в 30 см недостаточно для выполнения основной научной программы. По словам специалистов миссии, на данный момент они сохраняют осторожный оптимизм и надеются на то, что им удастся выработать оптимальную стратегию дальнейших действий, которая позволит добиться успеха.

По материалам: https://mars.nasa.gov