Видео дня: в ожидании первого полета Dragon 2

Видео про космос Космические технологии

Завтра с космодрома на мысе Канаверал состоится запуск ракеты Falcon 9. Она должна отправить к МКС космический корабль Dragon 2 (Crew Dragon). По плану, он состыкуется со станцией 3 марта и проведет в ее составе пять следующих дней. В  преддверие предстоящего запуска, компания SpaceX опубликовала небольшое видео, посвященное Dragon 2. Оно демонстрирует кадры многочисленных тестов и испытаний, проведенных для того, чтобы первый полет корабля стал реальностью.

Инженеры на Земле и экипаж МКС будут тщательно следить за поведением аппарата и состоянием всех его систем. Полученные во время миссии данные в дальнейшем будут использованы с целью сертификации Dragon 2 для пилотируемых экспедиций. Помимо отслеживающих ход полета приборов и предназначенного для экипажа МКС 180-килограммового груза, на борту корабля также будет размещен манекен в летном скафандре. Специалисты SpaceX назвали его «Рипли».

Dragon 2 должен быть запущен 2 марта в 07:49 по всемирному времени. Согласно прогнозам синоптиков, вероятность благоприятной погоды в это время составляет 80%. Если по каким-то причинам корабль не удастся отправить на орбиту 2 марта, запасные стартовые окна будут открыты 5, 8 и 9 марта. В случае дальнейших переносов запуск состоится во второй половине месяца — уже после того, как на МКС прибудут участники следующей долговременной экспедиции.

Прямая трансляция запуска будет вестись как на сайте NASA (https://www.nasa.gov/nasalive), так и компанией SpaceX на ее youtube-канале (https://youtu.be/2ZL0tbOZYhE).