Falcon 9 отправил израильскую станцию «Берешит» к Луне

Сегодня утром с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Falcon 9. Ее первая ступень после отделения успешно села на автономную баржу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Для нее это был уже третий полет: ранее она использовалась для двух запусков с базы Ванденберг в 2018 г.

Запуск Falcon 9 («Берешит»). Источник: SpaceX

Нынешняя посадка стала одной из наиболее сложных в истории SpaceX. Во время входа в атмосферу ступень нагрелась до самых высоких температур за все время эксплуатации Falcon 9. Кроме того, в момент посадки в океане наблюдались достаточно большие волны. По словам Илона Маска, несмотря на все это, «жизнь» ступени не завершена. Ее четвертый полет состоится уже в апреле — возможно, она примет участие в тестах системы аварийного спасения корабля Dragon 2.

Но все же основное внимание публики было привлечено не к первой ступени, а к полезной нагрузке Falcon 9. В этот раз ракета успешно вывела в космос два объекта: индонезийский спутник PSN-6 и израильский аппарат «Берешит». Первый должен выйти на геостационарную орбиту и обеспечивать связью Зондский архипелаг. Второй же отправится в путешествие к Луне.

«Берешит» был построен израильской некоммерческой организацией SpaceIL. Разработка проекта началась в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE. Несмотря на отмену состязания, сотрудники SpaceIL сумели довести дело до конца.

Масса зонда составляет 585 кг, из них 400 кг приходится на топливо. Его научная «начинка» состоит из камеры высокого разрешения и магнитометра. Также на корпусе аппарата установлен массив уголковых отражателей и «капсула времени» — цифровой диск, содержащий информацию о его создателях, данные о национальных символах Израиля, его истории, культуре и научных достижениях, а также детские рисунки.

Профиль полета аппарата «Берешит». Источник: SpaceIL

Сейчас «Берешит» находится на геопереходной орбите. Уже в ближайшее время аппарат начнет серию маневров, которые будут постепенно увеличивать апогей его орбиты. Если все пройдет хорошо, 4 апреля гравитационное поле Луны «подхватит» зонд, и спустя неделю он совершит посадку на лунную поверхность.

Аппарат должен будет сесть в Море Ясности, где находится одна из лунных магнитных аномалий. За его посадкой будет следить американский спутник LRO. С его помощью планетологи попытаются проанализировать химический состав лунного реголита, который будет поднят реактивной струей двигателя израильского зонда.

«Берешит» сможет проработать на Луне два, максимум три дня. Дело в том, что он не имеет системы терморегуляции и на лунной поверхности быстро перегреется, после чего его электроника выйдет из строя.

По материалам: https://www.nasa.gov